Наша школа построена в 1910 г.

Купец Елисеев отпустил на строительство школы 40 тысяч рублей.  Школа была каменная одноэтажная.
В ней было 4 класса и класс кройки и шитья, где учились взрослые девушки.

Ученики церковно-приходской школы

Первая учительница школы Соколова Елизавета Николаевна. Она начала работать в школе в 1901 году.
Когда Елизавета Николаевна уехала, она писала
письма в школу, приезжала и встречалась с учениками школы. Умерла она в 1970 году.

Соколова Елизавета Николаевна

В 1933 году школу надстроили, она стала семилетней.

В 1959 году при школе организован интернат на 50 человек, первой воспитательницей которого была Сурина Надежда Николаевна. С 1961 года школа стала восьмилетней, в этом же году были созданы группы продленного дня.
Первыми руководителями их были Медведева Мария Александровна и Комарова Галина Михайловна.

Первый пионерский отряд в школе образовался в 1935 году. А первой пионервожатой была комсомолка Максимова Надежда Анисимовна. Она вступила в ряды  комсомола в 1931 году, была заведующей избой читальней и учительницей Яковцевской школы. Надежда Анисимовна с братом Дмитрием были первыми пионерами и первыми комсомольцами школы. Они проводили большую работу: создавали коммуны и пионерские отряды.

В 30-е годы в пионерской организации школы было уже 200 пионеров. В школе проводились политинформации. Ребята активно участвовали в художественной самодеятельности, собирали металлолом, макулатуру. В последствии Надежда Анисимовна Максимова работала председателем Яковцевского сельского совета, часто приходила в школу, рассказывала ребятам, как жили, учились, работали их сверстники в 30-е и 40-е годы.

С 1957 по 1962 год пионервожатой в школе была Медведева Мария Александровна. С ней ребята ходили в походы, участвовали в соревнованиях, помогали совхозу, выращивали кроликов, много трудились. На лето ребятам давали трудовые задания выработать 50 трудодней, наломать 150 веников, отработать 12 вторников. Ученики дежурили на полях, зимой собирали золу, весной лекарственное сырье. Школа принимала участие в художественной самодеятельности, был создан ансамбль ложкарей.

В 1963 году пионервожатой стала Комарова Галина Михайловна. Она с ребятами разыскала нашего земляка, Героя Советского Союза Борисова Владимира Александровича, имя которого с тех пор стала носить пионерская дружина школы. С Борисовым завязалась дружеская переписка.

Педагогический коллектив в 70-е годы

В1971 году к школе было пристроено новое здание. Учащиеся оказывали посильную помощь в строительстве. Проводились субботники, во время которых ребята подносили кирпич, мыли и чистили здание, выполняли другие работы.

Директором школы в те годы была Малкова Анастасия Георгиевна.

В 1974 году был открыт памятник воинам-землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Его создали Ядров Владимир Михайлович и Кузнецов Николай Федорович.

Возложение венков к памятнику в 70-е годы

Современный вид памятника

С 1976 по  1987 год директором школы была Приорова Татьяна Александровна. В годы ее работы школа поддерживала тесную связь с совхозом «Титовский». Школьники ходили на полевые работы. Было организовано шефство над животноводческими фермами: учителя проводили политинформации, ребята выступали с концертами художественной самодеятельности. Активная жизнь кипела в интернате, где проживало больше 30 детей. В нем было тепло, уютно. Дети обеспечивались четырехразовым питанием. Старшие шефствовали над младшими детьми. Проводились разнообразные вечера, конкурсы, викторины, праздники.

С 1987 по 1990 года школу возглавлял Смирнов Валерий Николаевич.

Штейн Марина Глебовна  руководила школой с 1990 по 2009  год.

С 2002 года в традицию вошли постановки спектаклей, в которых принимают участие педагоги, ученики и их родители.

В сентябре 2003 года в школе состоялся праздник "О нас заговорят потомки". Была оформлена фотовыставка, посвященная землякам – князьям Урусовым и купцам Елисеевым.На праздник из Москвы приехали внучка Петра Дмитриевича Урусова – Татьяна Константиновна Павлова и внучка купца Черепенникова (из рода Елисеевых) – Ирина Борисовна Жанич.

Краеведческую конференцию открыла учитель школы Соколова В.В.

Выступление Соколовой В.В.

- Наша сторона историческая, – с гордостью произнесла Валентина Васильевна. - Это родина известных на всю страну купцов Елисеевых. В селе Титово была усадьба князей Урусовых. Историческим местом является село Николо-Бой, которое известно с пятнадцатого века, и село Лаврентьев холм, которого сейчас, к сожалению, уже нет.

В 2007 году на базе школы была открыта дошкольная группа детского сада, рассчитанная на 10 воспитанников. Гостей и будущих воспитанников встретили светлые уютные помещения игровой комнаты и спальни. Силами учащихся начальных классов и будущих воспитанников дошкольной группы был показан небольшой концерт.

Игровая площадка дошкольной группы

В мае 2009г. школу возглавила Жарова Любовь Алексеевна. Несмотря на малое количество учащихся, школа продолжает активно жить.

В школе есть  спортзал, актовый залстоловаябиблиотека, производственная мастерскаякабинеты информатики, физики, химии, географии, истории, математики, русского языка и литературы, начальных классов. Учебные кабинеты оснащены ТСО и наглядными пособиями, которые пополняются по мере возможности. Рядом со школой находиться яблоневый сад и пришкольный участок, где школьники вместе с учителями выращивают овощи для столовой.